Налоговые изменения в сфере недвижимости с 1 января: юридический обзор

Подарки не родственникам

— В Налоговом кодексе появится новая статья 214.10, — рассказывает начальник юридического отдела столичного агентства «Нора-недвижимость» Александр Перепелкин. — В ней подробно изложен порядок определения налогооблагаемой базы дохода, который человек получает от продажи недвижимости, в том числе при общей совместной или долевой собственности. Кроме того, абсолютной новацией стала чёткая формулировка, как определяется доход гражданина, если он получил недвижимость в подарок.

Речь, поясняет эксперт, идет о тех одаряемых, которые не являются близкими родственниками дарителям. Так как близкие — дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, супруги — освобождены от этого налога по п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

— Но если, скажем, дядя подарил племяннику квартиру, то молодой человек получает доход, за который должен заплатить налог, — приводит пример Перепелкин. — И всегда возникал вопрос: с какой стоимости дара надо брать налог: с кадастровой стоимости квартира или той, которая определена по соглашению сторон в договоре дарения?

Обычно люди указывали в договоре дарения минимальную цену.

— С нового года такой доход будет считаться только по кадастровой стоимости объекта, — говорит Перепелкин. — Это единственная из новаций, которая обернётся в минус налогоплательщикам.


Вычет за продажу

— Внесены также изменения в ст. 217.1 НК РФ, которой установлены минимальные сроки владения недвижимостью на праве собственности, дающие право на полное освобождение дохода при продаже от НДФЛ. По общему правилу такой срок составляет пять лет. Однако в некоторых случаях — таких, как в отношении недвижимости, полученной налогоплательщиком по наследству или дарению от близкого родственника или члена одной семьи, в порядке приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением, он составляет три года, — рассказывает Перепелкин.

С нового года, по словам юриста, законодатели расшили перечень, уменьшив до трёх лет этот срок и для тех, кто продаёт единственное в собственности жильё. Теперь им не надо ждать пять лет, чтобы продать квартиру и не платить налог на доход.

— Но тут есть один нюанс, — предостерегает Перепелкин. — Действовать данное правило будет с учетом возможной спящей доли налогоплательщика в общем имуществе супругов на другое жильё, оформленное на супруга.


Как уменьшить налог

А как быть, если, предположим, вы получили квартиру в подарок, а потом решили ее продать раньше, чем через три-пять лет?

— Разберем вариант, когда даритель — не близкий родственник, — объясняет Перепелкин. — С ее кадастровой стоимости получивший подарок заплатит налог в 13%, а после этого решит сразу ее продать. Сегодня вы могли бы уменьшить такой доход от продажи квартиры по ст. 220 НК РФ только на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. С нового года порядок будет иной: раз вы уже заплатили налог с этого имущества, полученного в дар, вы сможете из полученного дохода вычесть стоимость квартиры, с которой был уплачен налог при получении ее в дар.

Скажем, вы получили в подарок квартиру кадастровой стоимостью в 5 млн руб., с этой суммы заплатил налог на доход. А потом продали её, тоже за 5 млн. В таком случае налогооблагаемая база у вас получится 0 руб.

Второй вариант — если подарок получен от близкого родственника. А значит — никакого налога на доход вы не платили. Какой будет налог на доход при её продаже?

— Проще объяснить на примере, — говорит Перепелкин. — Представьте, что бабушка купила квартиру за 5 млн руб. и подарила ее внучке. Продавая жильё, внучка теперь сможет взять в зачёт своего дохода от ее продажи расходы дарителя (бабушки) на её покупку.

Такая же схема с нового года будет применяться и для недвижимости, полученной по наследству. Перечень недвижимости, в отношении которой применяются данные правила, содержится в ст. 220 НК РФ, в которую и были внесены изменения.


Материнский капитал — в зачёт

— Многие приобретают жильё в ипотеку, а потом гасят материнским капиталом тело кредита и проценты, — продолжает Перепелкин. — Чтобы пенсионный фонд разрешил это сделать, с граждан берут обязательство: оформить после того, как ипотека будет прекращена, квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи — супругов и детей. Если бы не это (ипотека — дело долгое), то после выплаты кредита люди могли бы сразу продать квартиру и не платить налог на доход, так как вышел бы минимальный срок владения, освобождающий доход от НДФЛ, о котором мы говорили выше. Но при существующих правилах у детей минимальные сроки владения после окончания ипотеки только начинают течь. И если надо эту квартиру продать, то с вырученной за нее суммы, как правило, приходится платить налог. Уменьшить его можно лишь на сумму имущественного налогового вычета в размере их доли от 1 млн руб.

Теперь же, — говорит эксперт, — тем, кто использовал маткапитал, дали возможность уменьшить доход от продажи доли, оформленной таким образом в собственность ребенка, на размер тех расходов, которые понесли родители на ее приобретение. Это значительно уменьшит или совсем исключит НДФЛ при продаже квартиры в таком случае.


Это важно

Все перечисленные изменения имеют обратную силу — воспользоваться ими можно уже в текущий налоговый период.


Источник: https://sobesednik.ru/nedvizhimost/20191112-nalogovye-tonkosti-v-kvadrate

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Внимание! Для корректной работы у Вас в браузере должна быть включена поддержка cookie. В случае если по каким-либо техническим причинам передача и хранение cookie у Вас не поддерживается, вход в систему будет недоступен.