Подлежит ли разделу квартира по военной ипотеке при разводе супругов?

В настоящее время сложилась судебная практика о разделении квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением кредитных средств, в том числе с использование средств целевого жилищного займа.

Хотелось бы отметить, что до 2016 г. суды, в основном, отказывали бывшим супругам участников накопительно-ипотечной системы (далее - НИС) в признании за ними ½ доли в праве собственности на жилые помещения, приобретенные с использованием средств целевого жилищного займа.

Суды, при вынесении решений, соглашались с позицией ФГКУ «Росвоенипотека», что права и обязанности в рамках НИС возникают только между государством и военнослужащим-участником системы. Денежные средства, поступающие на именные накопительные счета участников НИС из федерального бюджета в форме накопительных взносов, непосредственно на лицевые счета военнослужащих как доход не перечисляются, а учитываются в форме аналитического учета и остаются в распоряжении Российской Федерации до возникновения у военнослужащего права на их использование. Размер накоплений участников НИС не зависит от наличия у них семьи, количества членов семьи и определяется временем его участия в системе.

Основанием для приобретения квартиры являлось заключение участником НИС договора ЦЖЗ с ФГКУ «Росвоенипотека» и кредитного договора с банком, участвующим в специальной программе кредитования «Военная ипотека». При этом в качестве первоначального взноса и ежемесячных платежей по кредитным обязательствам военнослужащего используются денежные средства, являющиеся собственностью Российской Федерации. Указанные средства носят строго целевой и специальный характер, поскольку могут быть выделены только военнослужащему-участнику НИС в рамках целевого жилищного займа для приобретения жилья по программе «Военная ипотека». Члены семьи военнослужащего-участника НИС стороной правоотношений по договору ЦЖЗ не являются, соответственно, каких-либо прав или обязанностей в связи с договором у них не возникает.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) в состав совместно нажитого имущества не могут быть включены денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение.

Вышеуказанная позиция подтверждается, вступившими в законную силу судебными решениями: апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 30 апреля 2015 г. по гр. делу № 33-9378/2015, решение Снежинского городского суда Челябинской области от 22 декабря 2015 г. по гр. делу № 2-739/2015.

В настоящее время позиция судов кардинально изменилась. В обоснование своих решений суды указывают: в соответствии с ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), на основании п. 2 ст. 34 СК РФ относятся движимые и недвижимые вещи, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Согласно положений п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» № 15 от 05 ноября 1998 г. (в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 06 февраля 2007 г. № 6) общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФможет быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме, в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, приобретенным за счет участия в НИС, Федеральные законы «О статусе военнослужащих» и «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не содержат.

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в НИС является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, и на такое помещение распространяются такие же правила, установленные ч. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 2 ст. 34, п. 2 ст. 39 СК РФ, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Данная позиция подтверждается, вступившими в законную силу судебными решениями: апелляционное определение Московского областного суда от 29 февраля 2016 г. по гр. делу № 33-5078/2016, апелляционное определение Приморского областного суда от 18 января 2016 г. по гр. делу № 33-275/2016, апелляционное определение Калининградского областного суда от 30 марта 2016 г. по гр. делу № 33-1129/2016, апелляционное определение Курганского областного суда от 24 марта 2016 г. по гр. д. № 33-1017/2016, апелляционное определение Кировского областного суда от 12 июля 2016 г. по гр. д. № 33-3288/2016.

Учитывая изменившуюся практику рассмотрения судами аналогичных дел, необходимо учитывать, что в пункте 3 статьи 39 СК РФ закреплено, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении судом вопроса о разделе общего имущества супругов необходимо заявить требование о распределении имеющихся долгов.

Вместе с тем, однозначной практики в отношении распределения долгов супругов или раздела долга по кредитному договору, еще не сложилось.

При рассмотрении судом требований о разделе общих долгов супругов возможны следующие варианты разрешения по существу:

1) при разделе совместно нажитого имущества суд не признает обязательство одного из супругов их общими обязательствами по погашению задолженности по кредитному договору. В данном случае, участник НИС как супруг-заемщик имеете право на взыскание с бывшей супруги (супруга) части средств, которые были потрачены на погашение кредита.

2) суд признает обязательства по кредитному договору общим совместным долгом и распределяет его между супругами пропорционально присужденным им долям в квартире, без изменения условий кредитного договора (т.е. без включения супруги в кредитный договор в качестве созаемщика). 
Данное распределение долгов направлено на установление обязательств только между супругами, и не касается обязанностей заемщика перед банком. 
В данном случае участник НИС также имеете право на взыскание с бывшей (бывшего) супруги (супруга) части средств, потраченных на погашение кредита, пропорционально присужденным долям в квартире.

3) суд признает обязательства по кредитному договору общим совместным долгом и распределяет его между супругами пропорционально присужденным им долям в квартире, включая бывшую (бывшего) супругу (супруга) в число заемщиков (созаемщик) в кредитный договор без разделения солидарного обязательства на два отдельных (т.е. муж и жена становятся солидарными должниками банка). 
Это означает, что любые свои требования, вытекающие из кредитного договора (сумма основного долга, проценты за пользование кредитом, комиссии, неустойки и др.), банк вправе предъявить к любому из созаемщиков в любой очередности либо сразу к ним обоим одновременно по своему усмотрению. При этом созаемщики перед банком остаются обязанными ровно до тех пор, пока все обязательства по кредитному договору не будут ими исполнены полностью (ст. ст. 322-325 ГК РФ).

4) суд признает долг заемщика по кредитному договору общим долгом супругов и переводит на бывшую (бывшего) супругу (супруга) права и обязанности заемщика по кредитному договору в отношении части остатка задолженности (т.е. сумма долга и проценты по кредитному договору на определенную дату - дату рассмотрения иска, делится в равных долях между супругами, и происходит перевод прав и обязанностей заемщика (военнослужащего) по данному договору частично, в размере ½ доли (размер указывается в рублях эквивалентно выделенной доли), на бывшую (бывшего) супругу (супруга), признав ее (его) заемщиком по кредитному договору, возложив обязательства заемщика на сумму займа до полного погашения кредита согласно примерному графику, установленному кредитором).

При данном подходе происходит изменение условий договора с банком, при котором ответственность заемщика превращается из солидарной в долевую. Более того, для такого изменения кредитных обязательств как раздел кредитного долга между заемщиком и вторым созаемщиком в той или иной пропорции, в обязательном порядке требуется согласие банка (ст. ст. 309, 310, 391, 450, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, в случае несогласия с принятым решением суда, участник НИС вправе на основании действующего законодательства обжаловать его в вышестоящих инстанциях судебной системы Российской Федерации.

Скачать апелляционное определение по делу от 05.11.2015 N 33-9478/2015
 

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Внимание! Для корректной работы у Вас в браузере должна быть включена поддержка cookie. В случае если по каким-либо техническим причинам передача и хранение cookie у Вас не поддерживается, вход в систему будет недоступен.