Можно ли использовать материнский капитал для погашения военной ипотеки?

Участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) могут использовать средства материнского (семейного) капитала как для уплаты первоначального взноса, так и для частичного или полного погашения ипотечного кредита.

С учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 627 в пункт 91 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370, в случае использования участником НИС для приобретения жилого помещения или жилого дома с земельным участком дополнительно к средствам целевого жилищного займа и ипотечного кредита средств материнского (семейного) капитала данное жилое помещение оформляется в общую собственность военнослужащего и членов его семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома с земельным участком, а в случае если жилое помещение приобретено по договору участия в долевом строительстве – в течение 6 месяцев после подписания акта передачи участнику НИС объекта долевого строительства и снятия обременения с жилого помещения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Внимание! Для корректной работы у Вас в браузере должна быть включена поддержка cookie. В случае если по каким-либо техническим причинам передача и хранение cookie у Вас не поддерживается, вход в систему будет недоступен.